Сегодня фракция "Слуга народа" собралась на экстренное заседание по кадровым вопросам. Приехавший Владимир Зеленский предложил заменить главу правительства и ряд министров. 

Все кандидатуры еще должна проголосовать Рада. А главное - свое согласие на увольнение должен дать премьер Алексей Гончарук, у которого есть годовой иммунитет. 

Спикер Рады Дмитрий Разумков заявил, что заявление об отставке Гончарука поступило сегодня утром. Премьер пока этого не подтвердил и не опроверг, но скорее всего он действительно согласился уйти. Судя по тому, что фамилии нового Кабмина озвучил уже и президент.

Часть министров сохранит свои посты, либо перейдут на новые должности. Так, главой МВД останется Аваков, Малюська сохранит пост главы Минюста, а Криклий - министерства инфраструктуры. Милованова переместят с минэкономики не сельское хозяйство. Видимо, чтоб он сосредоточился на своем любимом деле - внедрении рынка земли.

На часть министерств пока люди не определены. Так, остается открытым вопрос по Минкульту, который сейчас возглавляет Бородянский, знаменитый космическими зарплатами, которые он начислял своим замам, а также репрессивным законопроектом о дезинформации.

Что касается новых лиц, то они выглядят более "олдскульными", чем правительство Гончарука. Среди них много людей, которые занимали серьезные должности еще во времена Януковича. Впрочем, пока непонятно - приведет ли это к смене курса, либо они станут просто ширмой для продолжении прежней линии правительства. Просто более внешне приемлемой для части избирателей Зе, которым не нравятся "соросята" в нынешнем Кабмине. 

Рассказываем, что известно о каждом из новых людей, которые могут уже завтра получить министерские портфели. А также кресло генпрокурора. 

Премьер - Денис Шмыгаль

Денис Шмыгаль - бывший губернатор Ивано-Франковской области, который стал недавно министром общин и территорий вместо Алены Бабак. 

Он уроженец Львова. До похода в губернаторы два года работал топ-менеджером компании Рината Ахметова ДТЭК и руководил Бурштынской ТЭС. 

Впрочем, Шмыгаль не всегда был человеком Ахметова.

Судя по его трудовой биографии - он типичный конъюнкрурщик, который делал карьеру при любой власти. Во времена Ющенко работал во Львовской обдадминистрации, во времена Януковича попал в кадровый резерв правительства. После Майдана стал заместителем Львовской налоговой (весьма коррумпированное место). 

И лишь на излете правления Порошенко попал в корпорацию к Ахметову. 

А уже в августе 2019 года Зеленский назначил Шмыгаля губернатором Ивано-Франковской области. В СМИ тогда писали, что это назначение состоялось благодаря его связям с двумя таможенными "баронами" - львовянином Сергеем Бадяком по прозвищу "Дипломат" и черновчанином Ильей Павлюком, который дружит с Зеленским.

Как уже информировала "Страна", группа Павлюка в Раде, по данным наших источников, сотрудничает с Ахметовым по вопросам ренты на железную руду. Что коррелирует с "ахметовским" бэкграундом будущего премьера - Дениса Шмыгаля. 

Министр иностранных дел - Дмитрий Кулеба

Дмитрий Кулеба

Кулеба еще в августе стал вице-премьером по вопросам евроатлантической интеграции. Должность достаточно номинальная. До нее Дмитрий еще при Климкине работал представителем Украины в ПАСЕ. 

38-летний Дмитрий Кулеба родом из Сум. Он окончил Институт международных отношений КНУ им.Т.Шевченко по специальности "Международное право". Кандидат юридических наук.

Дипломатическую карьеру начал в 2003 году, потом уволился из МИД, но вернулся по зову Климкина. И стал его послом по особым поручениям, занимаясь коммуникациями. 

9 апреля 2016 года был назначен постоянным представителем Украины в Совете Европы. Где и проработал до новой должности - уже в Кабмине Гончарука.

Все эти годы главной задачей Дмитрия Кулебы было противодействие возвращению России в ПАСЕ. И с ней дипломат не справился - Москва с недавних пор вновь представлена в Страсбурге. 

При этом делегация Украины, которую вроде должен был курировать Кулеба, постоянно скандалила и устраивала трешовые перфомансы. Сам же полпред был автором идеи заплатить в ПАСЕ увеличенные взносы - 400 тысяч долларов - лишь бы не допустить возвращения России в ассамблею. 

То есть это достойный представитель "школы Климкина". Также как и нынешний пока еще министр Пристайко.

Супруга Кулебы - Евгения - руководитель общественной организации "Город-сад". Ее самый известный проект - сквер Небесной Сотни на улице Михайловской в Киеве. 

Сам же новый глава МИД настроен яростно антироссийски. К примеру он в августе говорил, что неплохо бы поджечь здание ФСБ на Лубянке.

Кулеба скриншот

 

Минздрав - Илья Емец

Илья Емец

Емец - это очень известный украинский врач, с огромным опытом работы. 

Сейчас он - глава Центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ. А в 2010-2011 годах он был министром здравоохранения в правительстве Азарова. 

На этой должности он пробыл менее года, поэтому под люстрацию не подпадает. 

Является автором изобретения - "использование пуповинной крови вместо донорской при операциях с врожденными пороками сердца в первые часы и дни жизни", за которое удостоился ряда премий. 

Работал кардиохирургом в Франции и Австралии. 

Если его назначат - это будет огромный шаг вперед в сравнении с имеющими мало отношения к медицине Супрун и Скалецкой. 

Правда, назначают ли Емца, чтобы повернуть вспять реформы Супрун или же лишь для того, чтоб их фронтировать более профессионально, чем это делала Скалецкая - покажет время. 

Минсоцполитики - Марина Лазебная

Марина Лазебная до октября 2019 года возглавляла Государственную социальную службу - образованный годом ранее орган по мониторингу соцвыплат. 

Конкурс на эту должность на выиграла еще в июне. 

В 2011-2013 годах она работала директором департамента Министерства соцполитики, в 2013-2014 годах возглавляла Государственную службу занятости. То есть пик карьеры приходился на годы Азарова-Януковича. 

При этом, что интересно. По данным "Страны" в 2015 году при формировании теневого правительства "Оппозиционного блока" Лазебную планировали назначить теневым министром соцполитики именно по рекомендации "ахметовской" части. Не исключено, что и в нынешний Кабмин попала не без протекции Рината Ахметова.

В декларации у Лазебной есть квартира-однушка в России, купленная в 2009 году. 

Родилась Марина в селе Песковка Бородянского района Киевской области.

Министр обороны - Андрей Таран

андрей таран

64-летний Андрей Таран – кадровый военный, родился во Франкфурте-на-Одере, в семье советского военнослужащего. Окончил Киевское высшее училище зенитно-ракетных войск, а также Военную академию ПВО.

Служил в Минобороны, в том числе в Главном управлении разведки – вплоть до замначальника (был в этой должности до 2011 года, то есть также при Януковиче).

Учился и получил степень магистра в Национальном университете обороны США в Вашингтоне. Свободно владеет английским. Был военным атташе при посольстве Украины в США.

В АТО был представителем Украины в Совместном центре контроля и координации с россиянами. Проработал там несколько месяцев. После этого был на три месяца назначен в рабочую подгруппу по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе.

В 2016-м уволен в запас по возрасту. В 2019-м на выборах президента Таран возглавлял избирательный штаб Игоря Смешко.

Судя по его биографии имеет богатый опыт работы переговоров с Россией и сепаратистами.

Министр молодежи и спорта - Вадим Гутцайт

Вадим Гутцайт

Олимпийский чемпион по фехтованию 1992 года в командном зачете и президент федерации фехтования Украины.

Заслуженный тренер и наставник олимпийской сборной: его саблистки в 2008 году завоевали "золото" на Олимпийских играх в Пекине. 

В 2018 году назначен начальником Департамента молодежи и спорта КГГА. Где и работает по сей день. 

Супруга — Оксана Гутцайт — украинская телеведущая.

Вице-премьер по промышленности и ВПК - Олег Коростелев

Олег Коростелев

70-летний Олег Коростелев - руководитель КБ "Луч". Он родился в Кировограде (теперь Кропивницкий - Ред.). С отличие закончил Киевский институт инженеров гражданской авиации по специальности "Электронные вычислительные машины".

В 1994 году стал первым заместителем генерального конструктора ГККБ "Луч". С 2003 года - генеральный конструктор и генеральный директор этого предприятия. В составе коллектива был награжден Государственной премией Украины в области науки и техники за создание и принятие на вооружение изделия "Комбат-М". Получил звание "Заслуженный машиностроитель Украины", орден "За заслуги" III степени.

Киевское конструкторское бюро "Луч" - научно-производственное предприятие, которое входит в концерн Укроборонпром. Входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности страны. Среди его разработок - противотанковый ракетный комплекс "Барьер", ПТРК "Корсар", 100-мм противотанковая управляемая ракета "Стугна" и 125-мм противотанковая управляемая ракета "Комбат", крылатая ракета "Нептун".

Глава МинТОТ и вице-премьер - Алексей Резников

О том, что Резникова хотят сделать главой вновь создаваемого министерства по делам оккупированных территорий, подтверждал еще в начале февраля премьер Гончарук. Пока же он представляет Украину в Трехстронней контактной группе в Минске. 

Итого это будет уже второй человек в Кабмине, который прошел через Минск. 

Резников - львовянин, закончил юрфак местного госуниверситета.  В столице был учредителем и партнером ряда адвокатских фирм. Имел обширную клиентуру - Александр Роднянский и Борис Фуксман, Савик Шустер, Владимир Гусинский, Александра Ярославский, ФК "Металлист", корпорация Пинчука "Интерпайп", Виктор Ющенко.

С 2014 года - советник мэра Киева Виталия Кличко, а потом и его заместитель. 

В команду Зеленского Резников попал, по данным "Страны", через своих близких знакомых -  премьера Алексея Гончарука и помощника президента Андрея Ермака. И по этой протекции поехал в Минск, где призвал переписать Минские соглашения, а также отметился и рядом других конфронтационных заявлений. 

Минэкономики - Роман Жуковский

Роман Жуковский

Роман Жуковский

Роман Жуковский по образованию экономист. Работал управляющим в филиалах разных банков, в 2005-2006 годах был главным специалистом департамента Министерства экономики Украины. Был руководителем главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Украины при Викторе Ющенко. 

При Викторе Януковиче, в 2010-2011 годах, был руководителем главного управления социально-экономической политики Администрации президента. В 2011-2012 - руководил главным управлением по вопросам экономической политики и внедрения экономических реформ Администрации президента.

Его мать Валентина Жуковская одно время возглавляла банк "Надра".

Минфин - Игорь Уманский

Игорь Уманский. Фото: Укринформ

Игорь Уманский по образованию экономист. Работает чиновником с 1998 года. Работал в Нацагентстве по вопросам развития и европейской интеграции, в Минфине, Нацбанке, начиная от Леонида Кучмы до Петра Порошенко.

Был и. о. министра финансов в правительстве Юлии Тимошенко. Находился в совете американской компании Gase Energy, Ltd, которую подозревали в отмывании денег в Украине. Власти США расследуют участие этой компании в коррупционных схемах.

В 2014-2015 годах был заместителем министра финансов (министром тогда была Яресько). Ушел, громко хлопнув дверью, заявив о несогласии с политикой своей начальницы.

Уманского называют "человеком Кононенко" - соратника Петра Порошенко. Об этом в свое время говорил Александр Дубинский (ныне нардеп). Экс-министр финансов Александр Данилюк, заявлял, что Игорь Кононенко навязывал ему Игоря Уманского в заместители.

Правда, в марте 2019 года он ушел из числа советников президента Петра Порошенко, заявив, что тот его советы игнорирует.

Учитывая, что нынешний министр финансов Маркарова - это человек Яресько, а Уманский с Яресько прощался тяжело, можно предположить, что новый министр проведет определенную ревизию курса Минфина. 

Министр Кабмина - Олег Немчинов

Олег Немчинов

Уроженец Львова и сын героя Советского Союза Ивана Немчинова. Был депутатом Львовского облсовета от "Украинской народной партии". 

Офицер Госпогранслужбы и участник АТО. Там был начальником Военно-гражданской администрации сел Коминтерново, Водяное и Заиченко Волновахского района Донецкой области.

В 2017 году стал госсекретарем министерства молодежи и спорта Украины. В декабре 2019 года выведен из штата в связи со слиянием этого ведомства с Минкультом. 

Минветеранов - Сергей Бессараб

Сергей Бессараб

Кадровый военный 1955 года рождения. Закончил военную академию имени Фрунзе в Москве. 

С мая 2012 года – первый зам командующего Сухопутных сил. То есть это было время президентства Януковича. 

Поэтому в 2014 году Бессараб попал под люстрацию. Однако уже через год был на командных должностях. В 2015-2016 годах он был командующим силами АТО. 

Среди его приказов – запрет на вывоз оружия из зоны боевых действий.  А также якобы запрет на открытие ответного огня (в этом генерала обвиняли волонтеры). 

С 2017 года и по сей день – замначальника Генштаба ВСУ. 

Ровно год назад, выступая в Раде, он заявил:

"Мы сорвали планы Кремля по уничтожению Украины и дали достойный ответ врагу. Летом 2014 года было спланировано и проведено более 40 операций, в результате чего было освобождено 70% оккупированных российским агрессором территорий Луганской и Донецкой областей".

Минэнерго - Иван Плачков

Иван Плачков

О том, что его кандидатуру рассматривают на место Алексея Оржеля, рассказывают СМИ.

Плачков - энергетик со стажем, в отрасли прошел все этапы карьеры, основную часть которой составляла работа в "Киевэнерго".

После первого Майдана Плачков на год стал министром топлива и энергетики Украины. Был одним из тех, кто в команде Ющенко занимался газовыми отношениями с Россией, которые как раз в то время начали портиться.

Ранее он занимал такую же должность в правительстве Ющенко, когда тот был премьером у Леонида Кучмы.

В 2006-2007 годах возглавлял Одесскую обладминистрацию. С 2012 года Плачков занимал пост главы наблюдательного совета "Киевэенерго". Уже тогда эту компанию контролировал Ринат Ахметов.

С недавних пор Плачков от имени "Всеукраинской энергетической ассамблеи" призывает остановить импорт электроэнергии из России. На чем, кстати, настаивают и у Ахметова: энергия его компаний дороже российской.

Генпрокурор - Сергей Ионушас

Депутат от "Слуги народа". Профессинальный юрист. Родился в Санкт-Петербурге, учился в Харьковской юракадемии. 

Совладелец и руководитель юридической фирмы "Гелон".

Был доверенным лицом Зеленского на выборах президента и его куратором направления правосудия. И это неудивительно - Ионушас был юристом "Квартала" и сотрудничал с "1+1" Игоря Коломойского, а также с Савиком Шустером и вице-президентом Евроньюс по региональному развитию Валидом Арфушем. 

Еще осенью нардепа сватали на должность первого зама Руслана Рябошапки, но тогда не срослось. 

Если завтра депутаты проголосуют за снятие генпрокурора, то Ионушас с большой долей вероятности займет этот пост.

В отличие от Рябошапки, которого в комнду Зеленского привел Андрей Богдан, Ионушас - человек конкретно Зеленского. Также как и глава ГБР Венедиктова. И если он станет генпрокурором, то связка ГБР-ГПУ сможет работать более эффективно, чем сегодня, когда между ведомствами идет война.