Киев. 29 октября. УНИАН. Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров создать организационный комитет по подготовке и проведению 22 ноября мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов.

Об этом говорится в указе № 830 от 29 октября, размещенном на сайте президента.

Правительство должно создать в 10-дневной срок организационный комитет по подготовке и проведению в 2014 году мероприятий в связи с Днем памяти жертв голодоморов, включив в его состав, в частности, представителей Общественного комитета по увековечению памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине.

Глава государства поручил правительству разработать, утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий на 2014 год в связи с Днем памяти жертв голодоморов, предусмотрев проведение этих мероприятий с участием представителей государственных органов, органов местного самоуправления, общественности, духовенства, молодежи, дипломатического корпуса иностранных государств, народных депутатов, ученых в Киеве, в том числе на территории Национального музея ”Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине”.

Также правительство должно организовать тематические выставки, презентации, открытые лекции, другие публичные мероприятия, демонстрацию фильмов, художественных произведений, видео-, фото- и других документов, записей свидетельств очевидцев, а также проведение методической, научной, информационно-просветительской работы с целью донесения до широкой аудитории, прежде всего молодежи и студентов, объективной информации о трагических событиях украинской истории.

Отдельно глава государства поручил принять необходимые меры для своевременного завершения строительства в Вашингтоне (США) памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов и его торжественного открытия.

22 ноября в 16.00 в память жертв голодоморов будет объявлена общенациональная минута молчания.

В этот день на территории Украины будут приспущены государственные флаги, ограничено проведение развлекательных мероприятий, внесены соответствующие изменения в программы радио и телевидения, а религиозным организациям предлагается провести панихиды по жертвами голодоморов 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 годов в Украине.

Президент поручил Министерству иностранных дел привлечь зарубежные дипломатические учреждения Украины к организации соответствующих мероприятий.