Ни один компромисс с российским диктатором Владимиром Путиным невозможен, потому что последний никогда не держал слово и нарушал любые договоренности.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в интервью ВВС, добавив, что это вопрос выживания нашего государства, передает УНН.

“Украина хочет гарантий безопасности. Все мы хотим, мы объединены. Поэтому любые территориальные компромиссы будут только ослаблять наше государство. Вопрос же не в слове "компромисс" - чего его бояться? У нас миллион компромиссов в жизни, они ежедневно происходят. Вопрос - с кем? Компромисс с путиным? Нет. Почему? Потому что нет веры. Диалог с ним? Нет. Почему? Нет веры. Понимаете, мы можем о чем-то договориться, а на следующий день он вводит войска. Ты думаешь: как же так могло произойти, мы жили веками - а он пытает твоих людей? То есть нельзя иметь какие-либо договоренности с теми, кто их не готов соблюдать. И поэтому это вопрос выживания нашего государства”, – заявил Президент.

Возвращение временно-оккупированных территорий – это сложная миссия. Но, по мнению Зеленского, для выживания россии это также важно. Потому что, если они не отдают какую-то часть наших территорий, это делает невозможным для следующих поколений любое сосуществование.

“Если наши партнеры позволят им об этом думать и находить эти варианты - это ни к чему хорошему не приведет - ни в Украине, ни в россии, ни в Европе. Потому что все поймут: а! все же можно захватывать. Все же, если ты государство с сильным войском или с большим количеством людей, если у тебя есть ядерное оружие - в принципе, если очень настойчиво и долго воевать, то можно будет потом выйти на какое-то понимание и забрать какую-то часть территории. Я просто считаю, что это большой-большой риск. Вот мое отношение об оккупированных территориях”, – добавляет он.

Если Украина не деоккупирует территории, или если наши позволят России найти какие-то компромиссы по Донбассу или Крыму, или югу наших территорий, не деоккупировать их, “то это будет бомба (ждущая, чтобы взорваться) посреди нашей страны, и бомба посреди Европы”, – отмечает Президент.

“До 24 февраля мы хотели идти дипломатическим путем, мы стремились к диалогу, как и весь цивилизованный мир. Без оружия найти возможность деоккупировать нашу территорию. Ту, которая была оккупирована с 2014 года. Так было: заморозить. Заморозить войну. Конфликт. Но прекращения огня не было, хотя у нас было перемирие - месяц, два месяца, потом снова. И так было до 24 февраля. Было большой ошибкой подписывать такой документ, Минские соглашения. Это то же самое, что сейчас кто-то предлагает. Вы слышите, возможно, что есть какой-то документ, какая-то декларация, которая будет делать то же самое”, – добавил он.

Зеленский заявил, что российский диктатор владимир путин до сих пор стремится захватить Киев, но его конечная цель – оккупация всей Украины