Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выборы в Украине в следующем году возможны только при условии победы, передает УНН со ссылкой на ВВС.

На вопрос, будут ли в следующем году выборы в Украине Зеленский ответил: "Это же вопрос глобальный. Если мы победим, то будут. Значит, не будет военного времени, не будет войны.

"А выборы должны происходить в мирное время, когда нет войны, согласно законодательству. Я очень хочу, чтобы уже в следующем году был мир, и жизнь была такая, как была до войны", - резюмировал Президент Украины.

Выборы Президента Украины 2024 — очередные, восьмые по счету с момента провозглашения независимости Украины в 1991 году выборы Президента Украины, проведение которых запланировано на 2024 год. Первый тур должен состояться 31 марта, второй (в случае назначения) — 21 апреля. Поскольку 24 февраля 2022 года из-за полномасштабного российского вторжения Верховная Рада Украины ввела военное положение в государстве, во время которого проведение выборов запрещено Конституцией Украины, существует вероятность переноса этих выборов на более поздний срок или их отмена.