В Министерстве иностранных дел Украины приветствуют принятие Радой постановления о применении санкций к Республике Никарагуа после открытия ее "почетного консульства" в Крыму, и предупреждают - "так будет с каждым", передает УНН.

"Министерство иностранных дел Украины приветствует принятое сегодня Верховной Радой Украины Постановление об утверждении решения СНБО Украины от 1 февраля 2021 года по применению секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в Республику Никарагуа ... Украина и в дальнейшем решительно будет защищать свой суверенитет и территориальную целостность в пределах международно признанной государственной границы, включая территорию Автономной Республики Крым и города Севастополь", - говорится в комментарии МИД Украины.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, комментируя отметил у себя в Twitter, что "так будет с каждым".

Верховная Рада Украины сегодня утвердила решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 февраля 2021 года "О применении секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к Республике Никарагуа".

Решение поддержали 322 народных депутата Украины.

Несмотря на предостережения Украины, 3 августа 2020 года президент Республики Никарагуа назначил так называемым "почетным консулом Никарагуа в Республике Крым" Олега Белавенцева, которого 18 марта 2019 года приговором Святошинского районного суда города было признано виновным в совершении посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательстве к государственной измене и ведении агрессивной войны против Украины и назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы.