Следственный комитет России отказался направлять дело украинца Сергея Литвинова в суд по эпизодам его "карательной деятельности" на Донбассе. О таком повороте в деле сообщает в Facebook адвокат Сергея Литвинова Виктор Паршуткин, называя это "первым поражением ведомства Бастрыкина на украинском Литвиновфронте", передает УНН.

Ранее на запрос адвоката консульство Украины в РФ предоставило свидетельство того, что потерпевшие, фамилии которых указаны в обвинении, в Станично-Луганском районе (где Литвинов якобы совершал "карательные" акции) не зарегистрированы, а адреса домов, где якобы насиловал и убивал Литвинов, не существуют.

"Чтобы сохранить лицо, Литвинову 10 сентября этого года предъявили обвинения в" бытовухе "- якобы он, как обычный обыватель, а не боец ??батальона "Днепр", на территории Станично-Луганского района Украины отобрал два старых автомобиля (один из которых представлял собой кучу металлолома) у российского гражданина Андрея Лысенко. И это дело выделили из "большого украинского дела" с тем, чтобы направить его на рассмотрение по существу в один из районов Ростовской области", - пишет Виктор Паршуткин.

Напомним, что С.Литвинов до ареста в августе 2014 г. жил в селе Камышное Луганской области, обвинялся СК РФ в убийстве 30 мужчин из числа мирных жителей, в изнасиловании и убийстве 8-ми женщин и 12-летней девочки. Дело С.Литвинова является эпизодом так называемого "большого украинского дела" по "преступлениям против русскоязычного населения Юго-Востока". Фигурантами дела также являются Аваков, Береза, Коломойский. Сам Литвинов, по версии СК РФ, якобы был бойцом батальона "Днепр-1", хотя МВД эту информацию опровергает. Так же как родственники Литвинова и его односельчане из Камышного.