В России на суде по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых обвиняют в организации терактов в Крыму, в понедельник завершили допрос "засекреченных" свидетелей, сообщает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

На заседании адвокат О.Сенцова Дмитрий Динзе заявил об обвинительном характере суда, поскольку защите не дают возможности опровергать показания свидетелей.

В свою очередь, адвокат А.Кольченко Светлана Сидоркина потребовала рассекретить свидетеля Смирницкого.

Судья потребовал в ответ предоставить доказательства ее безопасности и отказал в ходатайстве. Как следует из показаний "засекреченных свидетелей", о планах "Правого сектора" они узнавали из центральных каналов российского телевидения и интернета.

Свидетель Кириллов, отвечая на вопрос, что ему известно о "Правом секторе", отметил, что "планировали теракты, которые предотвратили спецслужбы Российской Федерации". При этом он сослался на СМИ, которые рассказывали о подготовке таких терактов. Свидетель Смирницкая не ответила на вопрос адвоката Динзе о том, как она трактует события в Крыму, сославшись на то, что это "личное".

По словам Смирницкой, Сенцов трактовал события как захват Крыма.

"Он приехал, когда началась революция", - сказала она.

На уточняющий вопрос адвоката Динзе о том, была ли революция, Смирницкая отметила, что это была "русская весна".

Судебное заседание в Северо-Кавказском окружном военном суде по делу Сенцова и Кольченко продолжится во вторник.

Напомним, слушания по делу Олега Сенцова и Александра Кольченко продолжаются в российском Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском военно-окружном суде. Политзаключенных обвиняют в подготовке ряда терактов в Крыму.