"Давайте перестанем топить Украину во лжи и фейках на крови," - об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат и советник Министра внутренних дел Антон Геращенко.

Утром четвертого мая Киев содрогнулся от новости, что в Деснянском районе, была перестрелка из автоматического оружия, гремели взрывы гранат. Погибло двое сотрудников милиции, ранено двое правоохранителей и один из сотрудников АЗС.

Произошло разбойное нападением с грабежом на АЗС. Сотрудники милиции, которые выполняли свой долг, погибли от рук убийц, у которых были номера на машине ПТН ПНХ.

"Рассказы о том, что группа патриотически настроенных ребят приехала в Киев мстить ненаказанным за расстрел сотрудникам милиции, или о том, что сотрудники милиции спровоцировали конфликт с мирно сидящими в парке ребятами, которые потом расстреляли сотрудников милиции из АК-74 - откровенная ложь и бред рассчитанный на легковерных ультрапатриотичных сограждан," - возмущен Геращенко.

Что было на самом деле?

Данную информацию Геращенко взял со слов работников уголовного розыска и на основании видеозаписи рассказов от сотрудников ограбленной АЗС.

"Буду говорить только факты и хронологию без эмоций и оценок. 1 мая около 00 часов неизвестные начали стрельбу по печально известному Броварскому посту ГАИ со стороны лесного массива. Того самого, где год назад были убиты трое работников ГАИ. На блок-посту находилось трое работников ГАИ и двое бойцов добровольческого спецподразделения милиции "Киев-1". Стрельба велась беспорядочно с расстояния 60-70 метров. Сотрудники милиции сразу же бросились на землю и слова Богу пули никого не задели. Всего по блок-посту было выпущено 58 пуль из двух автоматов. Кому интересно из журналистов - могут подъехать на Броварской блок пост и воочию увидеть следы пуль на здании блок поста. Было заведено уголовное дело по факту нападения на сотрудников милиции.

Однако, кроме гильз, пуль и следов протектора шин машины, на которой приехали нападавшие, у следствия на тот момент ничего не было.

Ночью, 4-го мая в 1:30 на АЗС WOG, которая находится на Броварском проспекте, было совершено вооруженное разбойное нападение. Двое молодых людей в масках с АК-74 направились к входу в помещение АЗС. По пути им встретился работник заправки, который от неожиданности и испуга резко вскинул руки, что нападавшими было вероятно расценено как угроза. И они произвели выстрел в работника заправки, прострелив ему кисть правой руки. После чего он спрятался от нападавших. Далее двое нападавших зашли внутрь здания АЗС и направив оружие на оператора, потребовали от него отдать всю выручку.Выручка после вечерней инкассации составила всего чуть более 800 гривен. После того, как нападавшие удалились, оператор АЗС нажал тревожную кнопку и вызвал милицию и скорую помощь товарищу," - рассказывает советник.

"Патруль милиции прибыл уже через несколько минут и немедленно передал по рации ориентировку на нападавших, приехавших на микроавтобусе Фольксваген. Также, на месте преступления, была найдена гильза от патрона автомата Калашникова из которого был ранен сотрудник АЗС. На данной конкретной АЗС WOG видеонаблюдение как снаружи так и внутри не было установлено. В этом убедился мой коллега народный депутат Борислав Береза, который выезжал на АЗС лично и один из моих помощников, специально выезжавший на место по моему поручению. 

Во избежание спекуляций и инсинуаций на эту тему я публично обращаюсь к администрации сети АЗС WOG с просьбой сделать заявление в СМИ по данному вопросу, а всем журналистам кто изучает этот вопрос детально, - убедиться в правоте моих слов, заехать лично на данную АЗС и проверить что это правда. 

То же касается и особо рьяных представителей общественных правозащитных организаций, многие из которых сначала выдвигают высосанные из пальца версии, а потом требуют доказать что их версии не верны, не потратив и получаса на то чтоб лично проверить что на самом деле произошло на АЗС," - обращается Геращенко.

Антон Геращенко так же рассказал, что из-за перестрелки были подняты все оперативные и патрульные службы милиции Киева. И уже буквально через 20 минут один из патрулей обнаружил указанный микроавтобус двигавшийся по одной из улиц Деснянского района.

Патруль, в котором находилось четверо сотрудников милиции, передал информацию об обнаружении подозреваемых диспетчеру и включив сирену начал преследование.

Милиционеры, несмотря на то, что знали что преступники вооружены, не стали расстреливать микроавтобус на улицах спящего Киева. Они попытались остановить его путем прижатия к обочине. Это и была их роковая ошибка.

Когда водитель милицейской машины поравнялся с микроавтобусом бок о бок, в боковой двери микроавтобуса открылось окошко и один из подозреваемых выпустил несколько очередей в работников милиции.

Результат этого был ужасен - один сотрудник милиции погиб на месте. Второй в больнице. Двое получили тяжелые ранения.

Однако, преступникам не удалось уехать незамеченными. Их начал преследовать другой патруль, и они были вынуждены заехать в один из дворов жилого микрорайона.

Там начался настоящий бой. В сотрудников милиции была брошена граната, которая практически уничтожила автомобиль одного из жильцов близлежащего дома. Еще один сотрудник милиции был ранен.

Сотрудники милиции были вынуждены законно применить оружие в ответ по стрелявших в них. У них просто не было другого выхода.

Один из тех кто был в микроавтобусе получил смертельное ранение в голову и был брошен своими товарищами, которым удалось бежать пользуясь покровом темноты. Этот парень умер на пути в больницу, куда его везли работники милиции вместе с медиками.

"Они же не звери," - добавляет Геращенко.

До утра продолжалась работа по определению личностей нападавших и их связей и контактов в Киеве. После установления личности их погибшего товарища это было довольно просто.

К 9 утра, съемная квартира в которой прятались подозреваемые в ограблении АЗС и убийстве сотрудников милиции была окружена. Одному из нападавших позвонили и предложили сдаться сложив оружие, гарантировав жизнь. В итоге трое подозреваемых молодых людей были задержаны. Все они были в подавленном состоянии, после осознания того что они натворили той злосчастной ночью

Позднее в Виннице была задержана еще одна девушка, которая обоснованно подозревается в планировании и организации противозаконной деятельности группы остальных подозреваемых.

Во время задержания не было никаких попыток застрелить подозреваемых в убийстве своих сотоварищей типа как при попытке к бегству.

После того, как в машине и в квартире было изъято оружие и проведена экспертиза на предмет совпадения с пулями и гильзами выпущенными по Броварскому блок посту 1 мая, и с гильзой обнаруженной на АЗС WOG, - оказалось что это одно и тоже оружие.

То есть, все три преступления - обстрел блок поста, нападение на АЗС и убийство сотрудников милиции совершалось с использованием одного и того же оружия.

"Можно сколько угодно придумывать и тиражировать красивые истории про молодых патриотов, которые приехали в Киев отомстить за ненаказанных за расстрелы на Майдане сотрудников милиции и подтягивать за уши факты того, кто из убитых и раненых сотрудников милиции был на Майдане, а кто нет, но факт остается фактом - совершены тяжкие преступления, трое живых людей потеряли самое ценное что у них было -жизнь. Еще трое получили ранения. И оправдания этому нет и быть не может!" - возмущен депутат.

Так же Антон Геращенко обратился к представителям СМИ:

- Я прошу средства массовой информации, перед тем как тиражировать фейковые версии происшествия, проверять достоверность источников продуцирующих такие версии, одна другой лживее и вводящих в заблуждение общество. Берите интервью у непосредственных участников событий, как это желают Ваши зарубежные коллеги - у непосредственных свидетелей происшествия, операторов АЗС, местных жителей, медиков приехавших оказывать скорую помощь. Тиражируя же версии тех, кто не был на месте, не общался с непосредственными участниками событий, Вы вольно или не вольно способствуете введению общественного сознания в тупик из которого нет выхода.

На сегодня задерджанные имеют статус подозреваемых. Каждый из них имеет своего адвоката, который осуществляет их юридическую защиту.

Суд поддержал представления следствия и прокуратуры об аресте задержанных ввиду особой опасности совершенных ими правонарушений.

Точку в этом деле должен поставить суд, изучив показания потерпевших, свидетелей, подозреваемых, проверив факты и доказательства.

Суд будет открытым для прессы и общественности. Каждый кто захочет - сможет посмотреть прямую трансляцию из зала судебных заседаний и иметь свою точку зрения по всей этой трагической истории.

"Сограждане ! Украинцы ! Задумайтесь, к чему мы придем, если убийства в мирном Киеве будем оправдывать патриотическим угаром или лживыми росказнями о благородной мести молодых героев. Бандит и убийца не имеет патриотической или националистической окраски - он просто бандит и убийца. И должен отвечать за содеянное, кем бы он ни был," - закончил свой рассказ советник Министра внутренних дела Антон Геращенко.