Сейчас в Турции, которую всколыхнуло разрушительное землетрясение, работают две группы украинских спасателей – это 77 человек и 16 единиц техники. Удалось разобрать 127 завалов, из-под которых спасена женщина. Об этом журналисту УНН рассказал спикер ГСЧС Украины Александр Хорунжий.

«Сейчас на местах работают две группы – это 77 спасателей и 16 единиц техники. Всего в Турцию прибыли 87 спасателей, 18 единиц техники и 2 самолета с 10 членами экипажа. Мы приняли участие в разборе 127 завалов и 7 людям оказали медицинскую помощь, из них – 1 ребенку», – сообщил Хорунжий.

Всего украинским спасателям удалось спасти одну женщину. По словам спикера ГСЧС, это уже достижение, учитывая условия, в которых сейчас находятся спасатели, и масштабы разрушений от землетрясения. Кроме того, деблокировано 55 погибших тел из-под завалов, из них – 9 детей.

«Мы надеемся, что скоро вернемся домой, через 2-3 дня. Потому что основная миссия – это спасение живых, хотя, конечно, мы помогаем извлекать погибших и оказывать медицинскую помощь. Но если поступит приказ работать дальше – будем работать дальше», – отметил Хорунжий.