От юга Эфиопии до севера Кении и Сомали около 22 миллионов человек находятся под угрозой голода из-за сильнейшей за четыре десятилетия засухи, охватившей Африканский Рог, информирует УНН.

В пострадавших районах жители, которые зарабатывают на жизнь преимущественно за счет скотоводства и натурального хозяйства, переживают пятый подряд плохой сезон дождей с конца 2020 года.

По данным Организации Объединенных Наций, 12 миллионов человек в Эфиопии, 5,6 миллиона человек в Сомали и 4,3 миллиона человек в Кении «остро страдают от нехватки продовольствия».

Общая цифра почти удвоилась с 13 миллионов в начале 2022 года, говорится в отчете Всемирной продовольственной программы ООН от 23 января.

По всему региону 1,7 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома из-за нехватки воды и пастбищ, говорится в сообщении.

Климатический шок

Африканский Рог является одним из регионов, наиболее уязвимых к изменению климата, и экстремальные погодные явления происходят все чаще и интенсивнее.

По данным американского Центра климатических опасностей, с 2016 года в восьми из 13 дождливых сезонов количество осадков было ниже среднего.

Последний голод был объявлен в Сомали в 2011 году, когда 260 000 человек, половина из которых дети в возрасте до шести лет, умерли от голода, отчасти потому, что международное сообщество не действовало достаточно быстро, по данным ООН.

В то время в регионе было два плохих сезона дождей по сравнению с пятью в нынешнюю засуху. Посевы, уже уничтоженные нашествием саранчи и скот постигла та же участь. По оценкам гуманитарного агентства ООН OCHA, в ноябре погибло 9,5 миллионов голов крупного рогатого скота.

Гуманитарные группы предупреждают, что ситуация, вероятно, только ухудшится, а следующий сезон дождей с марта по май также ожидается ниже среднего.

Ужасные условия в районе усугубились войной в Украине, которая привела к резкому росту цен на продовольствие и топливо, нарушила глобальные цепочки поставок и отвлекла финансовую помощь от региона.

Сомали

Больше всего пострадало Сомали: от засухи пострадали более половины его населения, около 7,85 млн человек.

В декабре УКГВ заявило, что страна технически еще не охвачена полномасштабным голодом благодаря реакции агентств по оказанию помощи и местных общин. Но люди, тем не менее, страдают от «катастрофической» нехватки продовольствия, говорится в сообщении, предупредив, что если помощь не будет увеличена, в южной части Сомали в период с апреля по июнь ожидается голод.

Наибольшему риску подверглись сельскохозяйственные пастбища в округах Байдоа и Бурхакаба, а также перемещенные лица в городе Байдоа и столице Могадишо.

УКГВ предупредило, что к июню ожидается, что количество людей, находящихся на самом высоком уровне по пятибалльной классификации отсутствия продовольственной безопасности ООН, увеличится более чем втрое до 727 000 с октября, что означает, что они имеют опасно ограниченный доступ к пище и могут столкнуться с голодом.

Дети в опасности

По данным детского агентства ООН ЮНИСЕФ, почти два миллиона детей в Эфиопии, Кении и Сомали нуждаются в неотложной помощи в связи с тяжелым острым недоеданием, смертельной формой голода. В сентябре сообщалось, что в период с января по июль в центрах питания в Сомали умерло 730 детей, но реальные цифры, вероятно, намного выше.

Не имея воды, молока и пищи и часто живя в ужасных условиях, самые маленькие становятся настолько слабыми, что становятся уязвимыми для таких болезней, как корь и холера.

Около 2,7 миллионов детей также перестали ходить в школу.