Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вызывает негодование огромного количества россиян

Этот федеральный закон предусматривает введение новой меры пресечения — «запрета определенных действий». Ранее Государственная дума приняла его в третьем, окончательном чтении

«Запрет определенных действий в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов», — сказано в пояснительной записке к документу.

Теперь суд в РФ может запретить обвиняемому или подозреваемому в определенные периоды времени покидать помещение, в котором он проживает, общаться с определенными лицами, пользоваться интернетом, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, управлять автомобилем или другим транспортом, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Судя по комментариям в социальных сетях, жителей РФ шокировал новый закон. Они жалуются, что скоро в России даже жить можно будет только по команде правительства.

«У нас хоть один федеральный закон подписанный Путиным что-то разрешал?», «Ничесе! Конечно! Вся страна от счастья в слезах корчится, а вы и не в курсе — со следующего года можно будет валежник безнаказанно собирать!», — иронизируют интернет-пользователи.

 
«Ну наконец-то как же мы без этого раньше-то жили, теперь по расписанию какаем в среду, писаем по понедельникам, четверг рыбный день, дышим в воскресенье», «Звучит весьма интригующе… Никак в туалет ходить запретил?», «Это просто. а…енно. Даже в совке такого не было», «А телевизор смотреть не запретят», — жалуются россияне.