В июне 2017 года Марин Ле Пен было предъявлено обвинение в "злоупотреблении доверием" и "соучастии", позже обвинение было переквалифицировано в "хищение государственных средств".

Бывший кандидат от партии "Национальное объединение" на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен и ее родственники обвиняются в хищении нескольких миллионов евро из фондов Евросоюза. Об этом в среду 27 марта напоминает Le Parisien.

 

"Ле Пен предстанет перед судом за растрату государственных средств и соучастие", - пишет издание.

 

Указывается, что Марин Ле Пен и еще 26 человек подозревают, что они создали в период с 2004 по 2016 год систему вознаграждения Евросоюзом помощников депутатов Европарламента. Коллеги заподозрили Ле Пен в мошенничестве.

 

"Ле Пен подозревают в том, что она создала систему вознаграждений в размере 21 тысячи евро для своих помощников, которые ежемесячно выделялись из фондов Евросоюза каждому депутату для оплаты помощников парламента. Подсчитано, что Ле Пен направила своим соратникам 6,8 млн. евро в период с 2009 по 2017 год", - отмечает газета.

 

Среди других обвиняемых - мэр Перпиньяна Луи Алио, бывший второй номер партии Бруно Гольниш, исполнительный вице-президент партии Николя Бэй, бывший казначей "Национального объединения" Валеран де Сен-Жюст, а также спикер партии Жюльен Одуль.