Посол Соединенных Штатов в Польше Марк Бжезинский в эфире TVN24 рассказал о деталях визита президента США Джо Байдена в Варшаву 20-22 февраля. В частности, ожидается, что американский лидер выступит с речью 21 февраля, в которой подчеркнет важность поддержки Украины, информирует УНН.

"Я помню, когда Байден был здесь в прошлом году, он пошел на Национальный стадион и обнял беженцев. Я думаю, президент хочет обратиться к Польше и выразить благодарность... Это исторический момент. Никогда раньше президент США не был в Польше дважды в год. Это большая честь. Дело в том, что президент Байден заботится о Польше, ее гражданах и безопасности", - сказал посол.

По словам Бжезинского, Байден прибудет в понедельник, 20 февраля, вечером. Во вторник, 21 февраля, в 17:30 по местному времени он выступит с речью в садах Королевского замка в Варшаве. На мероприятие приглашают всех желающих. Посол отметил, что место, где будет выступать президент, имеет символическое значение, поскольку Старый город был разрушен во время Второй мировой войны.

"Символика восстановления из пепла имеет большое значение в связи с тем, что мы будем делать с Украиной... Я думаю, что он будет говорить о том, как сейчас мы боремся за следующее поколение, за мир, в котором оно будет жить. Это действительно столкновение между диктатурой и демократией. Когда украинский народ победит, это станет самой большой политической поддержкой демократии и свободной рыночной экономики за последние сто лет", - подчеркнул он.

В то же время Бжезинский сообщил, что Байден планирует встретиться со своим польским коллегой Анджеем Дудой, а также с лидерами Бухарестской девятки (Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Венгрии и Чехии). По его словам, они встретятся в Варшаве, чтобы обсудить, что нужно сделать для поддержки украинцев и восточного фланга НАТО.

Посол отметил, что в плане визита Байдена – посетить только Варшаву, а график его визита "еще дорабатывается".

"Я также ожидаю, что президент встретится с семьями сотрудников нашего посольства, которые так тяжело работали в течение последнего года. Напомним, что с 24 февраля прошлого года американская миссия в Польше поддержала визиты президента, вице-президента, госсекретаря – трижды, министра обороны – трижды, более 125 конгрессменов. Это были огромные, титанические усилия", – сообщил Бжезинский.