Венгрия собирается завершить переговоры о финансировании с Европейским Союзом до конца ноября, чтобы разблокировать финансирование на миллиарды евро, приостановленное из-за опасений относительно демократических стандартов, заявил во вторник главный переговорщик страны Тибор Наврачич, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Высокопоставленные чиновники Европейского Союза заявили в этом месяце, что ЕС рассматривает возможность предоставления Венгрии миллиардов евро, замороженных из-за проблем с верховенством закона, на фоне того, как пытается получить одобрение Будапешта на помощь Украине, а также начало переговоров о членстве Украины.

Чиновники ЕС сообщили агентству Reuters, что законы, принятые Венгрией этим летом для повышения независимости судебной системы, приблизили соглашение о размораживании части примерно 22 миллиардов евро помощи на экономическое развитие.

Тибор Наврачич сообщил на бизнес-форуме, что Будапешт ответил на вопросы Европейской комиссии по поводу имплементации, добавив, что в четверг он отправится в Брюссель вместе с Яношем Бокой, главным помощником по делам ЕС для переговоров с официальными лицами ЕС.

"Наша цель состоит в том, чтобы в ближайшее время завершить переговоры по процедуре выдвижения условий. Я надеюсь, что мы сможем завершить их до конца ноября", - сказал Наврачич.

Он добавил, что тогда Венгрия сможет быстро запустить проекты, поддерживаемые ЕС и финансируемые из программы финансирования ЕС на 2021-2027 годы.