Новая волна мобилизации в России начнется в январе. Официально его объявлять не будут, использовав негласные методы пополнения армии. Об этом сообщает со ссылкой на российские СМИ.

Военнослужащие в регионах, как сообщается, получили от минобороны России предписания начать усиленную работу по мобилизации мужчин на войну в Украине. Их поиск начнется в январе-феврале, при этом официально объявлять мобилизацию власти не планируют.

Одной из поставленных морфов задач является массовая рассылка и вручение повесток — на основании указа Владимира Путина о «долевой мобилизации», которая официально так и не была завершена. Также военкоматы обязали начать рейды на места жительства военнообязанных. Количество будущих мобилизованных минобороны России пока неизвестно.

По словам собеседника СМИ в петербургском комиссариате, военкоматы предупредили о том, что «будет много работы в январе, феврале». Источник в московском комиссариате добавил, что сотрудники обязали «пересмотреть дела призывников и контрактников для отправки им повесток и привлечения к мобилизации».

Напомним

В сентябре российские власти объявили частичную мобилизацию. По предварительной информации, она должна была завершиться 31 октября, однако призывники начали публиковать в сети повестки с приказом явиться в военкомат в январе 2023 года.
Мобилизация должна была охватить не менее 300 тысяч человек.