Несмотря на то, что российский диктатор владимир путин объявил, что его страна приостанавливает участие в новом договоре о стратегических наступательных вооружениях, оценка США ядерной программы рф остается неизменной. Об этом CNN сообщили двое высокопоставленных чиновников администрации американского президента Джо Байдена, передает УНН. 

"Мы уверены в нашей способности контролировать именно эти вопросы... Новый договор СНВ является важным инструментом, но это не единственный инструмент, которым мы располагаем", - сказал высокопоставленный чиновник администрации, отвечая на вопрос, узнают ли США, если россия начнет развивать свою ядерную программу.

Чиновник не стал подробно описывать инструменты, которые имеют в своем арсенале Соединенные Штаты. Отмечается, что Вашингтон исторически полагался на сбор разведданных для мониторинга ядерной программы рф в дополнение к информации, которая собирается в рамках нового СНВ.

По словам официальных лиц, среди американских чиновников остается некоторая неопределенность относительно того, что россия планирует делать после того, как прекратила участие в соглашении. Однако они уверены, что в Вашингтоне узнают, если страна-агрессор начнет развивать свою ядерную программу.

Чиновники также отметили, что считают маловероятным то, что россияне будут участвовать в усилиях по ядерной программе, пока продолжается война.

"Я не хотел бы давать оценку того, перенапрягло ли это их до такой степени, что для них было бы невозможным определенным образом принять меры по развитию своего ядерного арсенала, но ... у них есть много проблем в настоящее время. Я думаю, они будут осторожны, чтобы не откусить больше, чем могут разжевать", - подытожил американский чиновник.

Российский диктатор владимир путин во время своего выступления к федеральному собранию рф заявил, что россия приостановила участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, а также готова к испытанию ядерного оружия.

В МИД Украины призвали международное сообщество дать решительный ответ на агрессивное поведение России из-за ее приостановления участия в Договоре о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.