Американские таможенники обнаружили картину Пабло Пикассо "Парикмахер", которая исчезла из парижского музея еще в 2001 году, передает УНН со ссылкой на NBC News.
Как оказалось, картину отправили в США посылкой с заявленной стоимостью 37 долларов и подписью "ремесленное изделие". После формальных процедур произведение планируют вернуть во Францию.
Отправителем "Парикмахера" отмечается Робер из Бельгии. Он отправил посылку в США в декабре прошлого года. Работу Пикассо должны были доставить на специальный склад с контролируемыми климатическими условиями в Квинсе, но задержали в порту Ньюарк. Отправителя и получателя найти не удалось.
Ранее полотно хранилось в Центре Помпиду в Париже. Его передал туда Национальный музей Франции. Произведение исчезло из хранилища при невыясненных обстоятельствах - сотрудники обнаружили пропажу, когда проводили ревизию.
По оценкам экспертов, картина стоит несколько миллионов долларов.