Американские сенаторы снова заговорили о признании Росс государством-спонсором терроризма после убийства Навального.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что хочет добиться признания России государством-спонсором терроризма после смерти российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом Грэм сказал в воскресенье, 18 февраля, на телеканале CBS, сообщает Politico.

 

"Навальный был одним из самых смелых людей, которых я когда-либо встречал. Когда он вернулся в Россию, он должен был знать, что его убьет Путин, и он был убит Путиным. Почему бы нам не сделать это: Я только что говорил по телефону с двумя сенаторами-демократами. Давайте сделаем Россию государственным спонсором терроризма по американскому законодательству. Заставим их заплатить цену за убийство Навального", – сказал Грэм.

 

Сенатор подчеркнул, что закон о внесении России в список может быть принят уже на этой неделе.

 

"Президент Байден сказал Путину: если что-то случится с Навальным, вы заплатите за это. Президент Байден, я согласен с вами, цена, которую они должны заплатить, – это сделать Россию государственным спонсором терроризма", – заявил Грэм.


В настоящее время США называют государствами-спонсорами терроризма четыре страны: Кубу, Северную Корею, Иран и Сирию. Такое определение влечет ряд санкций, в частности ограничения на иностранную помощь и запрет на экспорт и продажу оборонной продукции.