Словаки выступают против попыток официальной Братиславы ликвидировать специальную прокуратуру, расследующую резонансные преступления.

Тысячи словаков вышли на улицы городов страны в пятницу, 11 января, в протест против нового правительства популистского премьер-министра Роберта Фицо. Причины митингов состоят в планах официальной Братиславы внести изменения в Уголовный кодекс страны. Об этом сообщает Associated Press.

Правительство стремится ликвидировать специальную прокуратуру, расследующую резонансные преступления, в том числе дела, связанные с приближенными к премьеру лицами.

В то же время дела о взяточничестве, организованной преступности и экстремизме планируют передать в областные прокуратуры, которые не занимались такими преступлениями в течение 20 лет. Планируемые изменения также предполагают смягчение наказаний за коррупцию.

В Братиславе, по оценкам полиции, митинг собрал около 20 тысяч участников. Люди с флагами ЕС и Словакии скандировали "Позор!", "Мафия!" и "Из нас достаточно Фицо!".

Местные СМИ отмечают, что митинги в других городах собрали от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

Изменения, предложенные правительством Фицо, еще нуждаются в одобрении парламента и главы государства.

У трехпартийной коалиции есть большинство для преодоления возможного вето Зузуаны Чапутовой и она готова воспользоваться конституционной процедурой обжалования закона.