Чапутова, избранная в 2019 году на платформе борьбы с коррупцией, отказалась баллотироваться на второй срок после постоянных нападок со стороны союзников Фицо.

В Словакии в первом туре президентских выборов побеждает бывший министр иностранных дел Словакии Иван Корчок, не разделяющий антизападную риторику премьер-министра Словакии Роберта Фицо. Об этом в субботу, 23 марта, пишет Bloomberg.

 

Иван Корчок, заявивший, что намерен удержать Словакию в европейском мейнстриме, набирает 40,3%, опередив Петера Пеллегрини, спикера парламента и члена правящей коалиции Фицо, который получил 38,4%.

 

Далее эти два кандидата встретятся в финальном туре выборов 6 апреля.

 

Указывается, что пророссийский бывший глава Верховного суда Стефан Харабин занял третье место по количеству голосов. У него 11,75%.

 

В то же время Bloomberg отмечает, что разрыв между кандидатами невелик и если победит Пеллегрини, это даст Фицо больше возможностей для продвижения своей программы, которая вызывает беспокойство Европейского Союза из-за его попыток пересмотреть систему правосудия в стране и нападок на СМИ.

 

Корчок обещает поддерживать проевропейский курс страны.

 

Известно, что глава государства Словакии занимает в основном церемониальную должность, однако может налагать вето на законы и назначать чиновников, судей и руководителей центрального банка.