Маневры Saber Guardian'23 продлятся до 9 июня. В них задействованы около десяти тысяч военных и более 1,7 тысячи единиц боевой техники.

 

В Румынии начались международные военные учения НАТО Saber Guardian'23. Об этом 29 мая сообщило Radio Romania.

 

"Это важные учения, которые повышают нашу способность к совместным действиям (с союзниками). Нынешний контекст придает им особую важность, поскольку жизненно важно показать, что армия Румынии выполняет обязательство того, что румынские военные подготовлены, что у нас есть вооружение, необходимое стране, чтобы гарантировать гражданам нормальную жизнь", - заявил министр национальной обороны страны Анджел Тилвер на церемонии запуска маневров в Смирдане на востоке Румынии.

 

Saber Guardian'23 продлится до 9 июня. Помимо Румынии, в маневрах принимают участие 12 стран-союзниц и партнеров - Албания, Болгария, Греция, Италия, Молдова, Нидерланды, Польша, Португалия, Северная Македония, США, Черногория и Франция.

 

Как сообщили в румынском минобороны, это крупнейшие и самые комплексные учения, проводимые в стране в этом году. В них задействованы около десяти тысяч военных, в том числе более пяти тысяч румынских, и более 1,7 тысячи единиц боевой техники.

 

Маневры предусматривают наземное перемещение войск, преодоление водных преград, тактические учения, в том числе с боевыми стрельбами, применение боевой техники, парашютный десант, эвакуацию раненых.