Протоиерей Русской православной церкви Димитрий Смирнов заявил, что влюбленные – это больные люди, и в связи ч этим предположил, что вместе с праздником День святого Валентина существует «день больных гепатитом и туберкулезом».
Соответствующую точку зрения глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».
Со слов протоиерея Смирнова, во Всемирной организации здравоохранения якобы считают влюбленность болезнью, в числе признаков которой: учащенное сердцебиение, рассеянность, потливость рук. «Вероятно, что даже человек ошибается, когда идет по знакомой дороге, у него повышается вероятность попадания под машину, он путает слова, теряет связанную речь, происходит возбуждение с потерей сна, подъем температуры», — уточнил он.
Как раз по этой причине, утверждает представитель РПЦ, если существует праздник всех влюбленных, то стоит праздновать День больных туберкулезом или День больных гепатитом: «Кто влюблен – это очень опасное состояние, в котором человек много делает глупостей», - сказал Смирнов.