Глава банка ВТБ сообщил, что такие отказы начали фиксироваться после ужесточения режима вторичных санкций в конце 2023 года.

 

Иностранные банки даже из тех стран, которые российские власти называют "дружественными", с конца 2023 года начали отказывать в проведении платежей исключительно из-за того, что они связаны с Россией. Об этом глава российского банка ВТБ Андрей Костин рассказал на съезде Ассоциации банков России, сообщает российское провластное информагентство Интерфакс.

 

"После усиления режима вторичных санкций в конце прошлого года резко возросло количество отказов в проведении платежей от комплаенс-контроля без разъяснения причин. Это касается, прежде всего, банков "дружественных" юрисдикций", - заявил российский чиновник.

 

Среди возможных решений этой проблемы он указал на развитие платежной инфраструктуры на территории третьих стран, использование аффилированных банков и различных агентских схем, в рамках которых оплата может осуществляться в том числе и криптовалютами.

 

"На рынке сегодня есть два основных вида таких схем. Большие экспортеры, как правило, пользуются сетью доверенных трейдеров. Все остальные, включая крупнейшие банки, обращаются к услугам независимых компаний-посредников. Скорее всего, в краткосрочной перспективе этот канал останется наиболее востребованным" , – добавил глава ВТБ.