Шойгу заявил, что в РФ производство комплектующих к боеприпасам увеличено почти в 22 раза, 75% комплектующих возобновляется.

 

Россияне приступили к массовому производству трехтонных авиационных бомб ФАБ-3000. Об этом сообщили в Минобороны РФ по итогам поездки министра Сергея Шойгу на предприятия оборонно-промышленного комплекса в Нижегородской области.

 

Отмечается, что массовое изготовление ФАБ-3000 было организовано с февраля.

 

ФАБ-3000 является неуправляемой бомбой, которую разработали еще в СССР. Будут ли ее оснащать новым модулем управления – неизвестно.

 

По российским данным, использовать ФАБ-3000 может только дальний бомбардировщик Ту-22М3, однако этот самолет не умеет использовать бомбы из УМПК. Одним из основных носителей боеприпасов с этим модулем является фронтовой бомбардировщик Су-34, однако он в свою очередь официально не является носителем ФАБ-3000.

 

Универсальный модуль планировки и коррекции полета (УМПК) представляет собой навесной модуль, превращающий обычные неуправляемые бомбы (в частности, ФАБ-250 и ФАБ-500 М-62) в планерные бомбы – высокоточные боеприпасы с увеличенным радиусом действия.

 

По словам Шойгу, в РФ производство комплектующих к боеприпасам "увеличено почти в 22 раза, 75% комплектующих восстанавливается. То есть задачи, которые ставили год назад – выполнено. Построены новые цеха, и они заработали в полную силу".

 

Глава российского военного ведомства также отметил, что "на предприятиях произошли серьезные изменения после предварительной проверки".

 

Шойгу подчеркнул, что ранее были поставлены задачи расширения предприятиями производственных мощностей.

 

"После начала работы новых объектов, объем производства фактически увеличился почти в 2,5 раза", - сказал он.