Помощница министра обороны США Селеста Валландер утверждает, что такие атаки якобы "беспокоят" Вашингтон.

 

США обеспокоены из-за атак Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам и утверждают, что последние якобы являются "гражданскими целями". Об этом сообщила корреспондентка CNN Наташа Бертранд в соцсети Х (ранее Twitter) со ссылкой на заявление помощницы министра обороны США по международной безопасности Селесты Валландер.

 

"Вопрос об атаках на критически важную инфраструктуру, когда это гражданские цели, вызывает у нас беспокойство", - утверждает чиновница.

 

Она отметила, что Украина придерживается одного из самых высоких стандартов соблюдения законов вооруженных конфликтов, а это – "один из элементов европейской демократии".

 

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин, комментируя этот вопрос, заявил, что у Байдена озабочены тем, как атаки по российским НПЗ повлияют на мировые энергетические рынки.

 

"Конечно, эти атаки могут оказать негативное влияние на глобальную энергетическую ситуацию. Но, честно говоря, я считаю, что Украине лучше преследовать тактические и оперативные цели, которые могут напрямую повлиять на текущую борьбу", - говорил Остин.

 


Отметим, что под "гражданскими целями" понимают все, что не принадлежит к войску, не касается военных дел.

 

Нефтеперерабатывающие заводы производят разные продукты нефтепереработки, в том числе и топливо. Следует отметить, что топливо используется не только для обеспечения потребностей гражданской транспортной техники, но и военной. К примеру, танков, имеющих дизельный тип двигателя (Т-90М).