Война в Украине потеряла международное внимание, а в заголовках мировых СМИ доминирует война в секторе Газа, отметил верховный комиссар ООН по делам беженцев.

 

Агентство ООН по делам беженцев предупреждает, что помощь Украине, в частности украинским беженцам, будет уменьшаться. Об этом говорится в интервью верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди немецкому изданию Die Zeit.

 

Комиссар отмечает, что украинское общество после нападения России показало себя очень сильным и сплоченным, но через два года напряжение становится заметным.

 

"Эти разломы становятся заметными, и, конечно, существует риск того, что они станут больше по мере уменьшения международной поддержки во всех ее формах", - сказал Гранди.

 

По его словам, угроза сокращения финансирования возникла в том числе потому, что война в Украине потеряла международное внимание, а в заголовках мировых СМИ доминирует война в Секторе Газа, и у трех основных доноров - Германии, США и ЕС - объем помощи Украине до сих пор не определен.

 

"Приоритет - дома, ремонт - все, что дает людям убежище. Установите новые окна, потому что окна постоянно разрушаются. Очень неприятно делать это постоянно, потому что всегда есть новые разрушения", - сказал Гранди о работе УВКБ ООН в Украине.

 

С начала полномасштабного российского вторжения УВКБ ООН вместе с другими гуманитарными организациями и украинскими агентствами отремонтировали 27,5 тысячи домов.

 

По оценкам ООН, в Украине насчитывается 3,7 млн. внутренне перемещенных лиц и еще 6,3 млн. беженцев в других странах.

 

"Десять миллионов человек не живут в своих домах", - заявил верховный комиссар.