Гуманитарный координатор ООН в Украине Дениз Браун осудила ракетную атаку на Чернигов в субботу, 19 августа. Она заявила, что российская агрессия против мирных жителей должна прекратиться. Об этом сообщает УНН со ссылкой на заявление организации.

“Я крайне обеспокоена новостью об очередном российском ударе, который недавно попал в центр Чернигова на севере Украины, в результате чего десятки гражданских лиц, включая детей, погибли и получили ранения.
Отвратительно атаковать главную площадь большого города утром, когда люди выходят на прогулку, некоторые идут в церковь, чтобы отпраздновать религиозный день для многих украинцев”, - говорится в сообщении.

Дениз Браун осудила повторяющуюся модель российских ударов по населенным районам Украины, что приводит к гибели людей, массовым разрушениям и резкому увеличению гуманитарных потребностей.

“Атаки, направленные против гражданских лиц или гражданских объектов, строго запрещены международным гуманитарным правом. Это должно прекратиться”, - отметила гуманитарный координатор ООН.