Управление ООН по правам человека заявили об обеспокоенности из-за отсутствия системы возвращения украинских детей, которых принудительно вывезли в россию за время полномасштабного вторжения. Об этом пишет Reuters, передает УНН.

“Управление Верховного комиссара ООН по правам человека по-прежнему серьезно обеспокоено тем, что не существует устоявшейся системы возвращения украинских детей, которые были вывезены в другие регионы на оккупированной россией территории или в российскую федерацию. Среди детей, которые связались со своей семьей после того, как родственники поехали в рф, чтобы забрать их, некоторые говорили, что подверглись сами или были свидетелями психологического или физического насилия со стороны тамошнего педагогического персонала”, − подчеркнула заместитель Верховного комиссара Нада Аль-Нашиф на Совете ООН по правам человека в Женеве.

Украинские власти заявили, что идентифицировали и проверили почти 20 тысяч детей, которые были насильственно вывезены в Россию во время войны.

Сейчас Украине удалось репатриировать более 400 детей. И эта работа продолжается. Комиссар по правам человека Украины призвал к усилению международного давления на москву, чтобы помочь Киеву вернуть детей домой.