Местное телевидение заявило, что Россия намерена установить систему противовоздушной обороны в стране.

 

Российские инструкторы прибыли в нигерийскую столицу Ниамея вместе с первой партией военной техники из РФ в рамках соглашения о сотрудничестве между странами. Россия намерена установить свою систему противовоздушной обороны в Нигере и обеспечить полный контроль над небом страны.

 

Об этом со ссылкой на нигерийский общественный телеканал Télé Sahel сообщает французское издание Le Monde.

 

"Мы стали свидетелями прибытия в Ниамей российского реактивного самолета Ил-76, перевозящего военную технику последнего поколения, с инструкторами Министерства обороны России на борту", - говорится в сообщении местных журналистов.

 

Россия намерена установить систему противовоздушной обороны в Нигере, способную "обеспечить полный контроль над воздушным пространством страны".

 

Кроме того, российские военные инструкторы обеспечат "подготовку нигерских солдат" для эффективного использования системы ПВО.


Отметим, что в конце марта глава непризнанного мировым сообществом военного режима в Нигере генерал Абдурахаман Тиани разговаривал по телефону с хозяином Кремля Путиным об укреплении сотрудничества в сфере безопасности между Ниамеем и Москвой.