В Литве начались тактические учения "Взаимодействие-2015" (Saveika 2015), в которых примут участие 1800 военнослужащих. Об этом сообщает издание Delfi, передает УНН.
Особенностью учений является предотвращение угроз, которые могли бы возникнуть в ходе так называемой "гибридной войны", когда противник не ведет открытых боевых действий.
По словам начальника литовской мотопехотной бригады армии "Железный волк" полковника Раймундаса Вайкшнораса, особенностью учений является то, что они охватывают не только полигон Гайжунай, но также города Рукла и Йонава.
"Ставятся задачи отработки взаимодействия мотопехотной бригады и батальона быстрого реагирования в условиях повышенной боеготовности, моделирование сценариев различных угроз, тактической передислокации подразделений", - сказал Р.Вайкшнорас.
Как сообщалось, Литва намерена усилить артиллерийский потенциал приобретением 155-миллиметровых самоходных гаубиц в условиях "непредсказуемой ситуации с безопасностью".
Министерство обороны Литвы выпустило пособие для жителей страны на случай войны.