Западные аналитики, несмотря на заявления минобороны РФ, смогли подтвердить оккупацию только 300 квадратных километров.

Оккупационные войска России, согласно заявлению министра обороны РФ Сергея Шойгу, за первые три месяца 2024 года захватили около 400 квадратных километров территории Украины. Однако аналитики Института изучения войны (ISW) заявили в своем отчете, что могут подтвердить оккупацию только около 300 квадратных километров.

"В ISW наблюдали только визуальные доказательства, позволяющие ISW подтвердить, что российские силы захватили около 305 квадратных километров в период с 1 января по 1 апреля 2024 года", - говорится в сообщении

Нехватка запасов вынуждает Украину экономить боеприпасы и уделять приоритет ограниченным ресурсам для критических участков фронта, отмечают аналитики. В то же время растет риск российского прорыва в других, менее обеспеченных секторах. Однако на фронте властвует большая нестабильность, чем кажется, учитывая относительно медленный темп продвижения россиян.

"Ограничения материальных средств Украины также дают российским силам гибкость в том, как они проводят наступательные операции, которые могут привести к соединению и нелинейным возможностям для российских сил получить значительный оперативный успех в будущем", - резюмировали эксперты.