Западные аналитики отмечают, что Киев продемонстрировал способность наносить дальние удары далеко в тыл России.

Украинские удары по российской военной производственной и нефтеперерабатывающей инфраструктуре в Республике Татарстан (РФ), на расстоянии более 1200 км от государственной границы - необходимый компонент кампании Украины по использованию асимметричных средств. Об этом заявили аналитики американского Института изучения войны (ISW) в своем отчете.

"Удары 2 апреля - это первые украинские удары по Татарстану, и расстояние целей от границ Украины является значительным переломом в продемонстрированной Украиной способности наносить дальние удары далеко в тыл России", - говорится в сообщении.

Агентство Reuters сообщило, что удар украинского беспилотника по Танеко, третьему по величине нефтеперерабатывающему заводу в России, задел основную нефтеперерабатывающую установку предприятия, на которую приходится примерно половина нефтепереработки предприятия. По информации агентства, постоянные удары украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам, таким как Танеко, привели к остановке примерно 14% нефтеперерабатывающих мощностей России.

ISW отмечает, что россияне использовали производственные мощности Особой экономической зоны Алабуга, по которой были нанесены три удара, для производства ударных беспилотных летательных аппаратов Шахед-136/131, которые используют для атак по украинской территории.