Извержение вулкана Синабунг на острове Суматра в Индонезии продолжилось с новой силой. Очередное мощное извержение унесло жизни 16 человек, сообщает УНН со ссылкой на Jakarta Post.

Очевидцы извержения выкладывают фотографии вулкана в Instagram. Над ближайшими населенными пунктами стоит столб дыма. А дороги и автомобили засыпаны толстым слоем вулканического пепла.

Как известно, вулкан Синабунг извергается с начала июля. Из-за этого власть вынуждена была летом эвакуировать десятки тысяч людей, которые живут рядом с вулканом. Однако недавно чиновники разрешили жителям вернулись к своим домам, потому что решили, что активность вулкана снизилась. Синабунг считался бездействующим в течение 400 лет, однако в 2011 году он "проснулся".

Напомним, вулкан Асо, расположенный на японском острове Кюсю, утром в понедельник выбросил огромный столб дыма и пепла. В момент выброса пепла и дыма на канатной дороге находились около 10 туристов, все они были эвакуированы.