Среди 17 арестованных - граждане Швеции, Великобритании, Сомали, Сербии, Норвегии, Ирака, Украины, Косово, Турции и Финляндии. Сколько из них украинцев - не уточняется.

 

В Финляндии полиция разоблачила группировку, которая завозила в страну большое количество наркотиков. Среди подозреваемых есть украинцы. Об этом сообщает пресс-служба полиции Финляндии.

 

Сообщается, что в страну привезли около 350 кг наркотических веществ. По подозрению в наркопреступлениях 30 человек были задержаны, 17 задержанных находятся под стражей.

 

По данным полиции, изъято более 100 кг наркотических средств и 230 тысяч таблеток с наркотическими веществами, а также почти 240 тысяч евро наличными.

 

Среди оставшихся под стражей - граждане Швеции, Великобритании, Сомали, Сербии, Норвегии, Ирака, Украины, Косово, Турции и Финляндии. Сколько из них украинцев - не уточняется.

 

"Преступную организацию подозревают в том, что с осени 2022 по лето 2023 года она доставляла в Финляндию несколько десятков литров чистого амфетаминного масла, десятки килограммов гашиша и несколько килограммов кокаина. Организация имела международные связи, например, с Польшей, Голландией и Турцией", - сообщил руководитель расследования дела комиссар Терро Тюйнеля.

 

Правоохранители отмечают, что обычно по делам наркоторговли участники преступлений - финны, а в этом случае члены группировки прибыли из-за границы. Как утверждает руководитель следственного отдела Центральной криминальной полиции Тимо Килпеляйнен, это первый случай, когда шведская банда пыталась захватить рынок наркотиков в Финляндии.

 

"Из расследования понятно, что это преступная сеть. Теперь ее деятельности положен конец", - заверил комиссар полиции Хельсинки Микко Никканен.

 

Сообщается, что расследование началось в начале 2023 года, когда финская полиция на трассе изъяла 1,5 килограмма амфетамина и часть огнестрельного оружия. Тогда правоохранители начали следить за шведскими преступниками, передвигавшимися в компании людей, связанных с уличными бандами, и вышли на след наркодельцов.