Европейские члены НАТО заговорили о возможности нападения России и отказа США встать в защиту.

На Мюнхенской конференции безопасности представители стран-членов НАТО в частных разговорах обсуждали необходимость подготовки к возможному нападению России на одну из них на фоне сомнений в роли США в защите Европы. Об этом в воскресенье, 18 февраля, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

 

В материале под заголовком "Союзники Украины моделируют мир, в котором США отступают", издание отмечает, что "члены НАТО теперь говорят в частных разговорах о российском нападении на одного из них как об опасности, требующей немедленного ответа, поскольку они все больше сомневаются в том, что США сохранят свою традиционную роль в защите Европы как части альянса".

 

"Растующая тревога европейских союзников США вытекает из осознания того, что они находятся в моменте, когда Россия ободрена своими успехами на поле боя, США могут уменьшить поддержку их региона, а они сами сделали слишком мало, чтобы подготовиться [к вторжению]. Этот пессимизм доминировал в разговорах в эти выходные на Мюнхенской конференции по безопасности, где лидеры и представители оборонных ведомств собрались, чтобы подвести итоги по наибольшим геополитическим угрозам в мире", – описывает настроения чиновников Bloomberg, отмечая, что президент США Джо Байден сделал все возможное, чтобы только не использовать для описания ситуации слово "паника".

 

Присутствующие высокопоставленные представители оборонных ведомств выразили озабоченность неспособностью США предоставить Украине миллиарды долларов финансирования и заявили, что они планируют сценарии, в которых именно это публичное ухудшение поддержки может подтолкнуть Россию к прямому нападению на союзника по НАТО.