Власти Польши на этой неделе запретили купаться на более 50 пляжах Балтийского побережья из-за того, что в связи с небывало теплой температурой воды в море возросло количество токсичных бактерий.
В некоторых местах температура воды в море превысила 23 градуса по Цельсию. Об этом сообщает УНН со ссылкой на АР.
Региональные санитарные органы власти выпустили предупреждение о том, что контакт с бактериями может вызвать аллергию и сыпь.
Питье загрязненной воды может привести к серьезным проблемам с пищеварением.
В Балтийском море не наблюдалось такого интенсивного роста цианобактерий в течение 12 лет. Это связано с высокими температурами воздуха до 34 градусов по Цельсию, которые повлекли потепление обычно холодного Балтийского моря.
Запрет также был выпущен для некоторых внутренних озер и водоемов вблизи Варшавы.
В соседней Германии власти выпустили предупреждение о возможном росте бактерий вибриона в теплой Балтии, что может привести смертельной болезни у людей со слабой иммунной системой.
Правительство страны также подтвердил смерть одного человека от поражения этими бактериями. Сообщается, что это был человек 70 лет, который имел сопутствующие заболевания.