Британское минобороны предполагает, что эмбарго снизит давление на поставщиков и позволит России отремонтировать заводы.

Украинские удары по нефтеперерабатывающим заводам в РФ сократили возможности Москвы настолько, что был введен запрет на экспорт бензина. Об этом со ссылкой на разведданные сообщает минобороны Британии в соцсети Х (Twitter).

В сообщении говорится, что Россия 1 марта ввела шестимесячный запрет на экспорт бензина, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке в условиях роста спроса. В частности, постановление правительства РФ №243 от 29 февраля 2024 года возобновляет экспортное эмбарго, первоначально действовавшее с 21 сентября по 17 ноября 2023 года.

"Вероятно, российские нефтеперерабатывающие мощности временно сократились из-за многочисленных ударов украинских беспилотных летательных аппаратов по НПЗ по всей России", - считает британское ведомство.

Эмбарго снизит давление на поставщиков и позволит России отремонтировать заводы. Однако ремонт продлится дольше обычного, так как западные санкции препятствуют импорту в некоторых необходимых компонентах, добавляют британские разведчики.

"Правительство России будет особенно чувствительно к росту цен на бензин и другие товары повседневного спроса накануне выборов президента России 15-17 марта", - предполагают в разведке Британии.