Вместе с тем глава Госдепа отметил, что Вашингтон не поддерживает украинские удары по территории РФ и не помогает в их организации.

 

Для Украины в войне с российскими захватчиками наступил "критический момент". Об этом сказал государственный секретарь США Энтони Блинкен, сообщает Reuters во вторник, 2 апреля.

 

Указано, что глава дипломатии США находится с визитом во Франции, где встретился с министром обороны Себастьяном Лекорню.

 

"Не может быть никаких сомнений в том, что следует дать украинцам то, что им необходимо для самозащиты, особенно это касается боеприпасов и средств противовоздушной обороны", - подчеркнул Блинкен во время общения с журналистами.

 

Также он добавил, что такая необходимость у украинцев - это еще одна причина, почему Конгресс США должен выполнить запрос президента Джо Байдена о выделении новых средств на финансирование помощи Украинскому государству.

 

Вместе с тем глава Госдепа отметил, что Вашингтон не одобряет украинские удары по территории РФ и не помогает в их организации, сообщает Интерфакс-Украина.

"С нашей стороны не было ни поддержки, ни содействия украинским ударам, которые наносились за пределы украинской территории", - заявил Блинкен во время совместной пресс-конференции с главой МИД Франции Стефаном Сежурне.

 

Так он ответил на вопрос журналистов, являются ли правильным стратегическим ходом со стороны Украины атаки по российским НПЗ.

 

Со своей стороны Сежурне заявил, отвечая на тот же вопрос, что Украина "имеет право на законную оборону".

 

Ранее глава Пентагон Ллойд Остин заявил, что выживание Украины под угрозой. При этом он считает, что исход войны в Украине будет иметь решающее значение для безопасности США.