Введение Киевом единой рыночной цены на газ "помогает нам завершить последние шаги для запуска проекта, который предоставляет 500 млн долларов гарантий на закупку газа". Об этом сказал вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер во время встречи с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, передает УНН со ссылкой на КМУ.
Вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер отметил решение Правительства о введении единой рыночной цены на газ.
"Меня очень поразила решительность ваших действий в направлении вывода газового сектора на устойчивый путь развития и в том, чтобы все программы имели своим результатом более эффективное использование энергии", - отметил он.
"Это важный сигнал, который помогает нам завершить последние шаги для запуска проекта, который предоставляет 500 млн. долларов гарантий на закупку газа", - заявил вице-президент Всемирного банка.
Собеседники отметили прогресс Украины в направлении открытия конечных собственников-бенефициаров компаний. По их словам, опыт Украины в этом направлении будет полезным для многих стран.
Представители Всемирного банка также положительно оценили планы правительства по проведению реформ.
"Целеустремленность усилий в завершении реформы энергетического сектора, судебной ветви, построение сильного финансового сектора - это все "камни", которые помогут построить Украину, которая будет привлекательной для инвестиций и станут основой дальнейшего экономического развития", - отметил С.Мюллер.
Вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии высказался за ускорение реализации инвестиционных проектов в Украине.
В.Гройсман сообщил, что дал поручение Министерству финансов Украины провести анализ таких проектов и выяснить причины с задержкой в ??их реализации. Он также выступил за углубление двустороннего сотрудничества и поблагодарил Всемирный банк за поддержку Украины.
"Хотел бы подчеркнуть исключительную роль Всемирного банка в предоставлении поддержки Украине в реализации многих проектов. Мы высоко ценим уровень этого сотрудничества. Мы заинтересованы в том, чтобы углублять наше взаимодействие со Всемирным Банком для того, чтобы быстро реализовывать необходимые для Украины реформы", - отметил В.Гройсман.
В свою очередь вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии заверил в преданности Всемирного банка работе с Украиной и продолжению осуществления инвестиционных программ.