Союзник по НАТО Турция попросила международную помощь после разрушительного землетрясения. Члены Альянса мобилизуют поддержку. Об этом сообщила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску, передает УНН.

«Турция, член НАТО, попросила международную помощь в ответ на трагическое землетрясение, произошедшее сегодня утром. Союзники демонстрируют солидарность и мобилизуют поддержку», - написала Лунгеску в Twitter.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг написал в Twitter, что члены Альянса сейчас мобилизуют поддержку.

«Полная солидарность с нашим союзником Турцией в связи с последствиями этого ужасного землетрясения. Я на связи с президентом Эрдоганом и министром иностранных дел Чавушоглу, а члены НАТО сейчас мобилизуют поддержку», - сообщил он.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло 6 февраля в 4:17 по местному времени в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш в Турции. Интенсивно землетрясение ощущали в окрестных провинциях. Оно также затронуло соседнюю с Турцией Сирию.

Позже землетрясение повторилось.

Мощное землетрясение в Турции и Сирии унесло жизни уже более 1200 человек.

Турция расположена на вершине крупных разломов и часто подвергается землетрясениям. Около 18 000 человек погибли в результате мощных землетрясений, которые поразили северо-западную Турцию в 1999 году.