Президент США раскритиковал демократов за нежелание вводить более строгий контроль над преступниками, также обвинив бывшего губернатора Роя Купера в отсутствии должной реакции.

 

Дональд Трамп высказался по поводу трагической гибели украинской беженки Ирины Заруцкой, которая произошла в городе Шарлотт, штат Северная Каролина, и назвал виновных в трагедии. Об этом свидетельствует пост американского президента на платформе X от 8 сентября.

 

В своем обращении Трамп назвал это событие "ужасным преступлением" и охарактеризовал жертву как "прекрасную молодую украинку", которая бежала в США, спасаясь от войны. Политик обвинил в нападении "психически нестабильного преступника", подчеркнув, что подозреваемый имел длительную историю правонарушений - его задерживали 14 раз, но он всегда оказывался на свободе без уплаты залога.

 

Трамп задал вопрос, как такой человек мог оставаться на свободе, и возложил вину за это на демократов. Он раскритиковал их за нежелание вводить более строгий контроль над преступниками, также обвинил экс-губернатора Роя Купера в отсутствии должной реакции на проблему.

 

В своем заявлении Трамп подчеркнул, что для обеспечения порядка как в Северной Каролине, так и в масштабах страны необходимо более жесткое законодательство, которое могут реализовать только республиканцы. Кроме того, он упрекнул СМИ за отсутствие широкого освещения этой трагедии и призвал американцев поддержать Майкла Уотли на выборах в Сенат.