В Испании обиделись на слова о "несъедобных испанских помидорах". Конфликт обсуждается на уровне лидеров обеих стран.

Французский политик Сеголен Руайяль в эфире одного из телеканалов назвала томаты испанского происхождения несъедобными. Это вызвало бурную реакцию в Испании, сообщает BFMTV.

 

В частности, премьер-министр Испании Педро Санчес в Брюсселе вынужден был говорить с лидером Франции Эмманюэлем Марконом об овощах и заявлениях политиков.

 

"Она не имела возможности попробовать испанские помидоры. Я приглашаю ее приехать в Испанию, и она увидит, что испанские помидоры непревзойденные", - заявил премьер Санчес после европейского саммита в Брюсселе.

 

Тем временем вся аграрная отрасль Испании мобилизовалась и выразила решительный протест обвинениям Руайяль. Испанские земледельцы напомнили, что правила производства в обеих странах одинаковы. Отреагировала также испанская торговая ассоциация органического производства (Ecovalia). Она утверждает, что "не позволит необоснованным заявлениям разрушить целый сектор".

 

Такие комментарии неуместны, особенно из уст человека, выполнявшего "государственные обязанности", подчеркнула министр по вопросам экологического перехода Испании Тереза Рибера. Главная оппозиционная партия, правая Народная партия призвала к защите испанского производства.

 

"Вы пробовали так называемые органические испанские помидоры? Они несъедобны", - заявила несколькими днями ранее французская политика Сеголен Руайяль в эфире одного из телеканалов. Она подвергла критике испанские фрукты и овощи за то, что они не соответствуют французским стандартам. "Испанская органика – это фальшивая органика", - сказала она.

 

Руайяль поблагодарила Санчеса за приглашение, но вновь отметила недобросовестную конкуренцию, от которой страдают французские фермеры.

 

"Томатная война", как ее окрестили некоторые испанские СМИ, подпитывает беспокойство в Испании с момента начала движения гнева французских фермеров. Они обвиняют Испанию в том, что она заполонила французский рынок дешевой продукцией, в которой используется большое количество средств защиты растений.

 

Во время демонстраций протеста во Франции в последние дни многие грузовики, следующие из Испании, стали мишенью для нападений. Французские фермеры останавливали их для проверок и угрожали водителям, перевозившим испанские продукты.

 

Поэтому в Брюсселе Педро Санчес вынужден был защищать качество сельскохозяйственной продукции своей страны, указывая на то, что во всех странах ЕС применяются одинаковые экологические правила, поэтому у испанской продукции нет никаких преимуществ на внутреннем европейском рынке.

 

Однако на этой неделе основные фермерские союзы Испании также присоединились к гневному движению европейских фермеров, которые заявили, что страдают излишней бюрократией и зарегулированы европейскими правилами.