Президент Казахстана объяснил решение о роспуске парламента и местных советов "логикой конституционной реформы", проведенной в прошлом году, а также назвал "заключительным этапом перезагрузки государственных институтов".


Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев в четверг, 19 января, подписал указы о роспуске Мажилиса (нижняя палата парламента – ред.), а также о досрочном прекращении полномочий маслихатов (местные представительные органы власти – ред.) всех уровней. Соответствующие документы опубликованы на сайте президента.

Токаев назначил внеочередные выборы депутатов Мажилиса на 19 марта, а также поручил Центральной избирательной комиссии принять меры для назначения внеочередных выборов депутатов маслихатов.

Завершающий этап перезагрузки

В заявлении о роспуске указанных органов Президент Казахстана отметил, что этот шаг "продиктован логикой конституционной реформы", которая состоялась в стране в 2022 году. Он также напомнил, что еще в сентябре 2022 года предлагал провести досрочные выборы в Мажилис и маслихатов в первой половине 2023-го.

Токаев считает, что после конституционной реформы Казахстан перешел на более "справедливые и конкурентные правила формирования представительной ветви власти".

"Выборы в Мажилис и маслихаты станут завершающим этапом перезагрузки государственных институтов и наполнят реальным содержанием формулу "сильный президент - влиятельный парламент - подотчетное правительство", - резюмировал он.

Конституционная реформа в Казахстане

В сентябре 2022 года парламент Казахстана сразу в двух чтениях принял поправки к конституции, которые, в частности, предусматривали увеличение срока полномочий президента с пяти до семи лет, отмену возможности переизбрания на эту должность, изменение системы выборов в Мажилис и маслихатов, изменение системы регистрации политические партии. Также за этими изменениями столицы Казахстана вернули название Астана.

После этих изменений в ноябре были проведены внеочередные выборы президента страны, на которых Токаев одержал уверенную победу. А на прошлой неделе в Казахстане состоялись выборы в Сенат (верхняя палата парламента), куда избрали 20 депутатов от 17 регионов страны, городов Астана, Алматы и Шымкент.