Американские танки M1 Abrams, которые Вашингтон обязался передать Киеву, вскоре прибудут в Украину. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин во время открытия Контактной группы по обороне Украины (встреча в формате "Рамштайн"), передает корреспондент УНН. 

"Я рад сообщить, что танки M1 Abrams, по которым Соединенные Штаты ранее обязались, вскоре поступят в Украину", - сказал он.

Остин напомнил, что с последнего заседания Контактной группы Соединенные Штаты предоставили дополнительные пакеты помощи в сфере безопасности на общую сумму более 2 миллиардов долларов. Они включают "срочно необходимые" системы противовоздушной обороны, боеприпасы и оборудование для разминирования.

"Мы обеспечиваем подотчетность наших взносов посредством надежного мониторинга использования. Мы будем продолжать тесно сотрудничать с нашими украинскими партнерами, чтобы обеспечить эффективное и безопасное использование всей помощи", - отметил министр.

Напомним

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 16 сентября заявил, что более десяти танков Abrams от США в ближайшее время прибудут в Украину.