Британский премьер обратился к нации с речью, где заявил, что демократия оказалась под прицелом экстремизма.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак обратился к нации с речью о противостоянии экстремизму. По данным ВВС, его выступление "готовилось поспешно" и стало реакцией на победу пропалестинского кандидата Джорджа Геловея на промежуточных выборах в парламент в округе Рочдейл.

 

С трибуны у своего офиса на Даунг-стрит Сунак заявил, что Соединенное Королевство имеет дело с беспрецедентным ростом количества преступлений на почве экстремизма. "Демократия находится под прицелом сил, пытающихся расколоть нас", - предупредил Сунак.

 

Премьер подчеркнул недопустимость ненависти, порожденной войной на Ближнем Востоке: "Никто не имеет права запугивать детей из еврейской школы или оскорблять женщин-мусульманок за действия террористической группы, к которой они не имеют никакого отношения". Политик также сообщил, что полиция будет более жестко контролировать безопасность во время протестных акций.

 

Оппозиция в лице лидера Лейбористской партии Кира Стармера поддержала риторику премьера о призыве к единству и осуждению запугиваний. В то же время другие политсилы раскритиковали Сунака, заявив, что именно консерваторы "посеяли зерна разногласий, которые сейчас приходится пожинать".