Андрей Наумов был приговорен к одному году лишения свободы по обвинению в отмывании денег.
Высший суд сербского города Ниш в пятницу, 29 сентября, приговорил бывшего начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова к одному году лишения свободы по обвинению в отмывании средств. Об этом сообщила балканская служба Радио Свобода.
По словам адвоката Наумова, защита считает приговор безосновательным и будет его обжаловать.
В Украине Наумову объявили два подозрения - в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением и злоупотреблении властью или служебным положением, а также в мошенничестве и нанесении ущерба государству в размере более 3,2 млн гривен.
В начале июня 2022 года бывший генерал был задержан на пограничном переходе между Сербией и Северной Македонией с незадекларированными средствами: более 600 тысяч евро, примерно 125 тысяч долларов наличными и драгоценностями.
Сербская полиция объявила, что деньги и бриллианты, найденные во время осмотра автомобиля, предположительно происходят от преступной деятельности, после чего Наумову предъявили обвинения в отмывании денег и взяли под стражу.