"Зубы дракона", минные поля, противотанковые рвы и линии из колючей проволоки в дополнение к укрепленным бункеров будут разделять страны Балтии и РФ с Беларусью.

Страны Балтии готовятся к возможному вторжению России и укрепляют тысячекилометровый участок своих восточных границ. Этот отрезок – самый уязвимый участок фланга НАТО в военном плане. Об этом в среду, 14 февраля, сообщил The Times.

 

Отмечается, что для этих целей будет обустроено более 1000 укрепленных бункеров, а также созданы другие заграждения типа "зубов дракона", минных полей, противотанковых рвов и линий из колючей проволоки.

 

 

Укрепленная граница будет разделять страны Балтии и РФ, Беларусь и милитаризованный российский анклав Калининград.

 

В частности, Эстония планирует потратить около 60 млн евро на строительство 600 таких оборонных сооружений вдоль границы с Россией. Заместитель министра обороны страны Сюзан Лиллевали отметила, что у каждого бункера будет площадь около 37 квадратных метров, в нем смогут разместиться около 10 солдат, и он будет защищен от артиллерийских ударов.

 

Эстонские военные реализуют проект с большой интенсивностью из-за опасений нападения Москвы на страны Балтии. Во вторник, 13 февраля, служба внешней разведки Эстонии в ежегодном докладе предупредила, что РФ намерена удвоить количество войск у границ трех стран, чем 19 тысяч человек, которые были сосредоточены в регионе до полномасштабного вторжения в Украину.

 

Разведка также описывает планы Кремля по созданию нового армейского корпуса, который, возможно, будет базироваться в Петрозаводске, северо-восточнее Санкт-Петербурга, и будет прикрывать границу с Финляндией.

 

Офицер литовской армии и научный сотрудник Балтийского института передовых технологий в Вильнюсе Донатас Палавенис отметил, что главной целью укреплений является замедление продвижения сил вторжения и их направление в районы, где НАТО сможет дать отпор на более приемлемых условиях.

 

"Строительство этой укрепленной линии, несомненно, потребует времени и ресурсов, однако ее эффективность очевидна в войне в Украине, где войска не способны эффективно прорвать препятствия и захватить значительную территорию", - заявил Палавенис.

 

Он также добавил, что поскольку у стран Балтии нет глубины обороны для задержки врага, борьба будет вестись за каждый сантиметр территории, что потребует создания искусственных препятствий и укреплений для минимизации потерь. По оценкам министерства обороны Эстонии, для захвата таких позиций нападающим понадобится в четыре-семь раз больше людей, чем без таких укреплений.

 

По данным издания, страны Балтии особенно заинтересованы лишить Россию возможности создать собственную оборону на любой захваченной территории. Эксперты подробно изучают войну в Украине, проанализировали причины неуспешного контрнаступления ВСУ, а также факторы, не позволяющие армии РФ продвигаться в центр страны.

 

"За этим стоят всяческие меры противодействия: рвы, ряды "зубов дракона", минные поля. Все работает", - уверяют они.

 

Эксперты добавили, что главный урок состоит в том, чтобы найти способы остановить продвижение российских бронетанковых частей, ведь если их не удастся сдержать, то это не позволит защитить страны.