Майк Помпео, государственный секретарь США заявил о решении своей страны прекратить действие договора, относительно дружбы с Ираном. «Я объявляю, что США выходят из договора о дружбе с Ираном от 1955 года», - заявил госсекретарь, передает replyua.net.
В своих словах господин Помпео обвиняет Иран в использовании Международного суда Организации объединенных наций в политических, а также пропагандистских целях. Более того, он назвал Тегеран «источником угрозы американской миссии в Багдаде и Басре». Одновременно с этим, по словам Помпео, США планируют продолжать поставку гуманитарной помощи на территорию Ирана.
Весьма примечательно, что по мнению Майка Помпео, официальный Тегеран больше образовался бы не гуманитарной помощи, а деньгами. Госсекретарь убежден, что эти денежные средства следовало бы потратить на улучшение условий жизни простых граждан страны. Но, окажет ли США финансовую помощь Ирану, Помпео уточнять отказался. Напомним, что соглашение от 1955 года закрепляло правовой принцип наибольшего благоприятствования в отношении физических и юридических лиц с обеих сторон, а также было направлено на укрепление торговых связей между двумя странами.