Американская разведка предупреждала российские власти, что теракт может произойти именно в концертном зале Крокус Сити Холл, но Москва проигнорировала это предупреждение.

США за две недели сообщили российским властям, что теракт может произойти именно в Крокус Сити Холле. Об этом во вторник, 2 апреля, сообщает The Washington Post со ссылкой на неназванных американских чиновников.

 

"Высокая степень конкретности, изложенная в предупреждении, подчеркивает уверенность Вашингтона в том, что ИГИЛ готовил атаку, которая угрожала большому количеству мирных жителей, и это прямо противоречит утверждениям Москвы о том, что предупреждения США якобы были слишком общими, чтобы помочь предотвратить нападение", - говорится в материале.

 

Отмечается, что предупреждение о том, что теракт может произойти именно в Крокус Сити Холле, вызывает новые вопросы о том, почему российские власти не приняли более жесткие меры для защиты зала, где вооруженные люди убили более 140 человек и подожгли здание.

 

Автор материала напоминает, что филиал "Исламского государства" взял на себя ответственность за атаку, которая стала самой большой по количеству жертв в РФ за последние 20 лет. Официальные лица США публично заявили, что группировка, известная как "Исламское государство-Хорасан" или ИГИЛ-К, "несет исключительную ответственность", но президент России Владимир Путин пытается возложить вину на Украину.

 

"Нападение еще больше подорвало образ силы и безопасности, который российский лидер стремится создать, и обнажил фундаментальные слабости в аппарате безопасности страны, который был съеден более чем двухлетней войной в Украине", - говорится в публикации.

 

Издание также приводит мнение аналитиков и наблюдателей по российской политике, которые считают, что оперативники Путина, похоже, больше озабочены тем, чтобы заставить замолчать политическое инакомыслие и оппозицию, чем искоренять террористические заговоры.