Президент США Джо Байден позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и подчеркнул, что США поддерживают Израиль и полностью поддерживают право Израиля защищаться. Об этом сообщает офис израильского премьера, передает УНН со ссылкой на Times of Israel.

Нетаньяху поблагодарил Байдена за поддержку и сказал ему, что потребуется «длительная и мощная кампания, в которой Израиль одержит победу».

7 октября рано утром большое количество боевиков ХАМАС проникло на территорию Израиля, как сообщается, предположительно, взяв под свой контроль несколько общин на юге Израиля.

Центр и юг Израиля с утра 7 октября находятся под сильным ракетным обстрелом на фоне длительной и широкомасштабной атаки. Из сектора Газа выпущено более 2200 ракет.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в обращении к израильтянам на фоне атаки из Сектора Газа на Израиль заявил, что страна находится "в состоянии войны".

По меньшей мере 40 человек погибли и 740 получили ранения с начала массированной атаки террористической группировки ХАМАС. Есть сообщения о том, что в Секторе Газа сейчас есть израильские заложники.

Палестинские СМИ сообщают, что число погибших в Газе достигло четырех человек.

Для украинцев в Израиле выпустило рекомендации посольство Украины.